Жители Волгограда, требующие компенсацию за длительные перебои с мобильным интернетом, добились рассмотрения своего иска. Волгоградский областной суд отменил решение Центрального районного суда, который ранее отказался принимать заявление к производству, и направил материалы на новое рассмотрение.
Напомним, в апреле 2026 года группа из 24 волгоградцев обратилась в суд с иском к ФСБ, Роскомнадзору и операторам связи. Истцы потребовали компенсацию за ограничения мобильного интернета, которые, по их словам, наблюдались на территории региона с сентября по декабрь 2025 года.
Первоначально Центральный районный суд вернул исковое заявление, указав, что часть заявителей не направила операторам связи письменные претензии до обращения в суд. Однако областной суд посчитал такой вывод необоснованным и отменил принятое решение.
Кроме того, в июне жители региона подали ещё один коллективный иск. В нём они требуют взыскать с ответчиков по 30 тысяч рублей компенсации морального вреда каждому за отсутствие мобильного интернета в период с декабря 2025 года по май 2026 года.
Как отметил юрист Иван Иванов, за последний год ограничения работы мобильного интернета в Волгоградской области стали более продолжительными и ощутимыми для жителей региона. Сейчас суду первой инстанции предстоит рассмотреть требования волгоградцев по существу, следим за ситуацией в нашем телеграм канале.
Пока нет комментариев. Будьте первым!