В ночь на 27 июня Волгоградская область подверглась ракетной атаке. Целью удара стало одно из предприятий в Краснооктябрьском районе Волгограда. По последним данным, пострадали десять человек. Рассказываем, что известно на данный момент.
Когда объявили ракетную опасность
Оповещения о ракетной опасности начали поступать жителям Волгограда в 03:25 по московскому времени. В сообщениях рекомендовалось немедленно пройти в укрытие, взяв с собой документы, запас воды и необходимые лекарства.
Режим ракетной опасности действовал более часа. Сообщение об отмене угрозы было разослано в 04:38.
Напомним, что при объявлении ракетной опасности управляющие компании должны оперативно открыть заглубленные помещения и укрытия для жителей.
Что произошло ночью
По информации властей региона, удар пришелся по производственным объектам одного из предприятий в Краснооктябрьском районе.
В результате атаки повреждены производственные здания. По предварительным данным, пострадали десять человек. Всех доставили в больницу скорой медицинской помощи, где врачи оценивают их состояние. По предварительной информации, угрозы жизни пострадавших нет.
Возникшие после удара локальные возгорания были оперативно потушены. Повреждений жилых домов не зафиксировано.
На месте продолжают работать экстренные и оперативные службы, которые уточняют последствия произошедшего и оказывают необходимую помощь пострадавшим.
Что известно о работе аэропорта
После объявления ракетной опасности были введены временные ограничения на работу аэропорта Волгограда.
Ограничения действовали до 04:58, после чего воздушная гавань возобновила работу в штатном режиме. По имеющейся информации, все запланированные рейсы готовятся к выполнению без существенных задержек.
Прокуратура открыла горячую линию для пострадавших жителей Волгоградской области
Получить правовую помощь можно по телефону: +7 (960) 892-10-2. В прокуратуре сообщили, что соблюдение прав граждан, пострадавших в результате ночной атаки, находится на особом контроле.
Жилые дома не пострадали
По информации региональных властей, повреждений жилых объектов в результате атаки не зафиксировано.
Мобильная связь работает с перебоями
После ночной атаки жители Волгограда начали массово сообщать о проблемах с мобильной связью и интернетом. В некоторых районах наблюдаются перебои при совершении звонков и работе мобильной передачи данных.
Что известно сейчас
На данный момент известно о десяти пострадавших. Их состояние уточняется. Специалисты продолжают обследование территории предприятия, а оперативные службы ликвидируют последствия ночной атаки.
Убежища закрыты на замок, сирену еще никогда не слышала, только оповещения на телефоне и пришло оно аж в 04:27.
1. Где убежище понятия не имею 2 . Ключи от него где тоже не знаю 3 Сирену не слышала и даже когда говорят , что она есть, её всё равно не слышно 4. Смс оповещение пришло в 4.03, но оно не смогло меня разбудить Похоже я первая на уничтожение как "слабое звено"
Где убежище знаем. Смс мне так вообще не пришло. Убежище пару дней назад было открыто, в момент атаки не пошли, так как не поняли, что ракетная опасность из-за отсутствия смс и сирен! Думаю нужна сирена, а не смс, телефон может быть выключен итд. А сирена сразу всем понятна
Дзержинский , ост Космонавтов, проснулась от звуков взрывов Только потом где-то далеко услышала сирену, в первый раз причем за все годы .. от нее бы точно не проснулась Убежище где-то рядом, стрелочки есть куда-то на подъездах, но в любом случае оно закрыто и сомневаюсь, что в нормальном состоянии , у кого ключи от него вообще без понятия
1. Знаю где убежище 2. Смс пришло в 3:40, не проснулся, сирены не звучали. Вскочил только после первого взрыва. 3. Убежище было закрыто на ключ. 4 состояние его хз так как закрыто.
Проспект Металлургов, 15. Подвалы -бомбоубежище все проданы администрацией Краснооктябрьского района предпринимателям, УК Тандем подделала подписи жильцов о согласии перестройки подвальных помещений этими предпринимателями(Рагельдиев один из них…), подвалы в их собственности и закрыты. Жильцы писали и в администрацию жалобы и в прокуратуру, они спускают эти разбирательства до районной администрации, и тут дело «заминается», очередная отписка жильцам, предприниматель продолжает перестраивать подвал, нарушая фундамент дома, и говорить что это его помещение (бомбоубежище!!!!!), и делает он что хочет с ним!
По улице М.Еременко, Краснооктябрьский район,как будто вообще не знают, что такое убежище!!! Нет ни одного указателя, даже упоминания о том, что такие места есть!
Да, подвал закрыт на замок. Стояли возле подвала всем подъездом ((( оповещение от мчс мне не пришло, дочке на теле2 пришло, когда уже все было. Мы с дочкой порассуждать и пришли к выводу: оповещения отправили, когда засекли и передали, и читать их в 3 часа ночи кто будет, если ты спишь? Сирены не было - может, и к лучшему. Скорее всего, время шло на секунды с момента обнаружения до пролёта, заранее не успели бы, не баллистические же ракеты. А звук сирены ВО время пролёта уже ни к чему. К тому же, за сиреной можно не расслышать, что откуда летит и не успеть спрятаться хотя бы в коридор. Подвал - от стекла защититься лучше сидя на лестничной клетке возле почтовых ящиков или там, где нет окон. Зайти в подвал и если не дай бог собьют над домом неудачно - не уверена, что люди доживут, пока раскопают эти завалы. А нормальных бомбоубежищ нет рядом. Вывод: спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
1. Я не знаю даже где ближайшее убежище 2. СМС пришло в 3:48(?), не знаю норм ли это т.к спал 3. Ввиду того, что я даже не знаю про первое, то про его состояние я тем более не знаю, но нужно изучить данный вопрос.
Я знаю, где расположено убежище, в картах сохранила маршрут. Но пешком туда идти около 5 минут, при условии несоблюдения ПДД. Но ни разу там не была. Кстати, информация на подъезде не размещена, искала сама в интернете